Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation.

Accueil > La Municipalité > L'équipe municipale > Les commissions communales

Les commissions communales

 

Commission Travaux et Environnement

Rapporteur : Etienne DANNA
Membres : Laurence DEREGNAUCOURT - Frédéric BOUDENOOT -  Christophe VERVYNCK  - Patrick MIQUET - Philippe RICQ

Commission cadre de vie

Rapporteur : Bénédicte MARTIN
Membres : Laurence DEREGNAUCOURT - Estelle DELOT - Frédéric BOUDENOOT - Claude LERAILLE - Marie DELCROIX

Commission de sauvegarde du patrimoine

Rapporteur : Laurence DEREGNAUCOURT
Memebres : Bénédicte MARTIN -  Lucie DELALANDE – Frédéric BOUDENOOT - Patrick MIQUET - Marylise LUBREZ - Jérôme BOURICHON

Commission Affaires Sociales

Rapporteur : Bénédicte MARTIN
Membres :Chantal BERNARD - Sophie CARON - Fouzia BOUKOUR

Commission des Fêtes 

Rapporteur : Frédéric BOUDENOOT
Membres :Patrick MIQUET - Eric MARTEL - Jean-Christophe POUILLY - Philippe RICQ   

Commission des Finances 

Rapporteur :Eric MARTEL
Membres : Christophe VERVYNCK - Chantal BERNARD - Patrick BOUCHEL - Patrick MIQUET - Laurence DEREGNAUCOURT - Claure LERAILLE

Commission Communication et Culture

Rapporteur : Joëlle MOREL
Memebres :  Eric MARTEL (com) - Frédéric BOUDENOOT (com) -. Chantal BERNARD (com + culture) - Arnaud TRABAREL (culture) – Laurence DEREGNAUCOURT (culture) - Sophie CARON (culture)

Commission Ecoles et Péri-scolaires

Rapporteur : Arnaud TRABAREL
Membres : Lucie DELALANDE – Estelle DELOT - Fouzia BOUKOUR - Sophie CARON - Chrisèle DOUAY - Marie DELCROIX 

Commission Sports et Associations

Rapporteur : Jean-Chrtistophe POUILLY
Membres : Eric MARTEL - Frédéric BOUDENOOT - Christophe VERVYNCK. – Patrick BOUCHEL - Marylise LUBRE

Commission Appel d'offres

Rapporteur : Thierry BRIDAULT
Membres titulaires : Etienne DANNA - Claude LERAILLE - Jérôme BOURICHON
Membres suppléants : Eric MARTEL - Marylise LUBREZ - Marie DELCROIX

C.C.A.S

Président : Thierry BRIDAULT
Membres : Bénédicte MARTIN - Chantal BERNARD - Fouzia BOUKOUR - Sophie CARON
 

AFR

Membres titulaires : Etienne DANNA - Christiane DUJARDIN - André MARQUILLY
Membres suppéants : Bertrand DUPUIS - Géry DUYCK
 

Conseiller délégué à la défence 

Thierry BRIDAULT
 

Commission communale des impôts

Président : Thierry BRIDAULT

Membres titulaires ;      1 Etienne DANNA 
                                      2 Bénédicte MARTIN 
                                      3 Joëlle MOREL 
                                      4 Eric MARTEL 
                                      5 Patrick MICQUET 
                                      6 Estelle DELOT 
                                      7 Chantal BERNARD
                                      8 Géry Wadbled

Membres suppléants :  1 Frédéric BOUDENOOT 
                                      2 Christophe VERVINCK 
                                      3 Sophie CARON 
                                      4 Lucie DELALANDE 
                                      5 Claude LERAILLE 
                                      6 Marie DELCROIX 
                                      7 Fouzia BOUKOUR
                                      8 Arnaud TRABAREL

Commission musique

Rapporteur : Eric MARTEL
   Membres : Joëlle MOREL
                     Sophie CARON
                     Jean-Christophe POUILLY
                     Christèle DOUAY
                     Jéröme BOURICHON